新聞快訊
新聞稿標題「技藝一身,成就你我,轉動世界」-104學年度國中技藝教育班技藝競賽頒獎典禮暨成果發表活動
發佈單位特教科 發佈人邱媚湘
發佈時間2016/05/12 點閱率 393
活動日期2016-05-10 活動起迄時間
活動地點 彰化演藝廳
新聞稿內容

「技藝一身成就你我轉動世界」104學年度國中技藝教育班技藝競賽頒獎典禮暨成果發表活動

彰化縣104學年度國中技藝教育班技藝競賽業於105年4月11日、4月13日、4月15日分別在秀水高工等12校12職群38組比賽完竣,計有588名技藝好手參與角逐,共139名選手獲獎(詳如附件)。彰化縣長魏明谷於5月10日上午9時假彰化演藝廳舉行頒獎典禮,針對選手在比賽過程中所展現的專注與努力予以嘉許,魏縣長並祝福每位獲獎選手,在未來技職道路闖出自己的一片天,實現「技藝一身,成就你我,轉動世界」的目標。

榮獲美容美髮組獎項於向日葵學園就讀之小育及小綠同學表示「老師與同學的鼓勵與支持,讓她們對未來重新燃起了希望,老師告訴她們在乎的是那個過程,而不是得名,凡事盡心盡力,把結果交給上帝」;榮獲中餐製作組第1、2、3名鹿港國中莊秉旺、王俞儒、蔡庭琪同學表示「利用課餘時間,把握有限的練習機會,彼此互相加油打氣,記取失敗經驗,不斷修正,將最好的成果展現出來,三人也互相約定,一起選讀餐飲科,繼續磨練,期望三年後能在全國技藝競賽再大展身手」;榮獲車工鉗工團體組第1名成功高中蔡哲勝同學表示「剛開始做工件時,因為沒經驗,有失敗的挫折,但他堅持努力不懈,結果一次比一次進步,最後他全力衝刺」;榮獲基礎描繪組第1名成功高中徐若軒同學表示「未來的方向,她會繼續朝設計的路發展」;榮獲機械製圖組第1名成功高中楊嘉誼同學表示「這段時間,開發出自己不同的興趣與能力,發現製圖很適合我,讓他找到新的舞台」;榮獲流行飾品製作組第2名伸港國中周恩廣同學表示「感謝指導老師,在他迷惘的時候不放棄他,並從這個過程中他發現找到目標很重要,努力才有方向,也才有實質的意義」。

彰化縣104學年度國三學生選習技藝教育課程,共開辦109班,2,666位學生參加,技藝教育課程重視動手做及做中學,學生學習技藝課程後,藉舉辦技藝競賽活動之平台,讓學生自競賽中彼此切磋技藝,提升課程學習興趣,期許從多樣的試探課程中,逐漸肯定自己的特長,發現學習的樂趣與自信,並提供更好的生涯選擇與發展,為即將升讀高職及實用技能學程班鋪路作準備。

國中技藝教育班學生修習期滿結業後,更可報名免試入學、國中會考、技優生甄審、輪調式建教合作班、實用技能學程班、五專、產學攜手合作班及高職進修學校等多元升學管道,期許透過參加國中技藝教育班技藝競賽,實現技術交流,使學生更具有競爭力。

 

附件

彰化縣104學年度國中技藝教育班技藝競賽職群以及獲獎名單如下:

一、   木工組:林玉涵(第1名)、施銘岳(第2名)、黃冠霖(第3名)

二、   泥水工砌磚組:李尚嶸(第1名)、黃冠豪(第2名)、黃順瑋(第3名)

三、   測量組:江羽婕(第1名)、洪姿榆(第2名)、陳宗仁(第3名)

四、   機械製圖組:楊嘉誼(第1名)、謝惟晴(第2名)、黃復承(第3名)

五、   鉗工組:陳泊瑋(第1名)、呂宥潮(第2名)

六、   車床工組:施郁臣(第1名)、喬羽晨(第2名)

七、   機電整合組:王彥翔(第1名)、楊弘義(第2名)、粘逢恩(第3名)

八、   鑄造組:陳朋忠(第1名)、吳佩樺(第2名)

九、   電腦輔助製造組:崔家琪(第1名)、王竣鴻(第2名)

十、   車工鉗工團體組:胡廷育(第1名)、蔡哲勝(第1名)、顏谷倫(第2名)、林彥廷(第2名)

十一、烘焙組:黃湘雯(第1名)、游慧茵(第2名)、張道淩(第3名)、羅紫文(第4名)、李庭妤(第5名)、張麗萱(第6名)、黃暄雅(第7名)、柯陳鴻(第8名)、洪宗澤(第9名)、詹淑婷(第10名)

十二、  觀光組:劉乙靚(第1名)、許雅晴(第2名)

十三、美容美髮組:施雅筑(第1名)、李云毓(第2名)、吳美儀(第3名)、李宇涵(第4名)、張秀榕(第5名)、沈靖玟(第6名)、王彥律(第7名)

十四、中餐製作組:莊秉旺(第1名)、王俞儒(第2名)、蔡庭琪(第3名)、許軒羿(第4名)、顏佑丞(第5名)、游雅婷(第6名)

十五、  幼兒保育組:王星庾(第1名)、陳靜柔(第2名)

十六、  服飾製作組:陳妍庭(第1名)、林詩涵(第2名)

十七、實用汽機車組:陳宇恩(第1名)、詹宸皓(第2名)、謝家炘(第3名)、林柏佑(第4名)

十八、  機車修護組:莊智旋(第1名)、施韋廷(第2名)、李汶庭(第3名)

十九、室內配線組:王啟灃(第1名)、洪振維(第2名)、楊永騰(第3名)、洪品翔(第4名)、吳靖淳(第5名)、董晉瑋(第6名)

二十、     工業配線組:林奕辰(第1名)、孫慧(第2名)、包尚樺(第3名)、黃俊皓(第4名)、謝育郡(第5名)、陳韋翔(第6名)

二十一、實用電子組:施俊億(第1名)、黃莉琳(第2名)、王柔臻(第3名)、蕭育誠(第4名)、林忠益(第5名)、鄭旭斌(第6名)、林泓佑(第7名)

二十二、家庭電器維修組:廖玟綺(第1名)、張祐瑄(第2名)、曹育嘉(第3名)

二十三、多媒體製作組:張皓評(第1名)、蔣鎮屹(第2名)、林子洧(第3名)

二十四、資訊應用組:黃炳耀(第1名)、白宜蓁(第2名)、陳閔昱(第3名)、潘承陽(第4名)、陳崇祺(第5名)

二十五、可程式控制組:曾雅貞(第1名)、洪晨揚(第2名)、許至佑(第3名)、賴楷喆(第4名)

二十六、基礎描繪組:徐若軒(第1名)、周玉惠(第2名)、張子榤(第3名)、林珈伊(第4名)

二十七、空間設計組:林禹函(第1名)、陳旻澤(第2名)、許博勝(第3名)、施緯(第4名)、白婕瑜(第5名)、黃呈龍(第6名)

二十八、皮雕技術組:李羽婷(第1名)、黃怡璇(第2名)

二十九、流行飾品製作組:鄔娉綺(第1名)、周恩廣(第2名)

三十、  視覺傳達設計組:鄢蜜琦(第1名)、張崇毅(第2名)

三十一、多媒體動畫組:謝昀瑾(第1名)、楊盛輝(第2名)

三十二、化工職群:賴佩紋(第1名)、黃浩瑄(第2名)、黃永昕(第3名)

三十三、中式麵食組:江旻璇(第1名)、林建文(第2名)、吳欣蔚(第3名)

三十四、中文打字組:呂翊瑄(第1名)、葉汶欣(第2名)、陳慧如(第3名)、白宗祐(第4名)、林家如(第5名)

三十五、英文打字組:蘇昭敏(第1名)、楊庭瑜(第2名)、邱妃貞(第3名)、林其鋒(第4名)、黃懷斌(第5名)

三十六、商業記帳組:盧韻辰(第1名)、魏為諒(第2名)、曾意淓(第3名)

三十七、水產職群:許馥淳(第1名)、許洧銘(第2名)

三十八、農藝技術組:賴宛妤(第1名)、許展銓(第2名)、林哲佑(第3名)

 

 

 

 

 

 

聯絡人 聯絡電話
活動相關連結
新聞稿下載
特教科 邱媚湘  發佈時間:2016-05-12 09:19:05